Кабеленесущие системы

Перейти к контенту
Самый грандиозный проект у нас еще впереди!
Интервью с руководителем отдела продаж ООО «Северная Аврора» Степановым Давидом Ашотовичем.



Расскажите о своем предприятии, как давно Вы существуете на рынке, чем занимаетесь и какую продукцию производите?
ООО «Северная Аврора» входит в группу компаний. Предприятие возникло на базе материнской компании ООО «УПТК-65» - одного из самых крупных сервисных металлоцентров Северо-Запада. Оценив свой потенциал, в 2010 году, мы решили диверсифицироваться и открыть новое направление бизнеса. Так зародилось производство кабельных трасс под брендом «Северная Аврора», существующее уже более 9 лет.

Какие виды кабеленесущих систем производит Ваша компания? Какие виды лотков?
Ассортиментный ряд ООО «Северная Аврора» весьма обширный: это самые разнообразные модификации листовых и лестничных лотков (глухие, перфорированные, замковые, монтажные, для повышенных нагрузок), проволочные лотки, всевозможные опорные системы: стойки, полки, опоры, эстакады и т.д. Нами разработана «Морская серия» кабеленесущих систем, предназначенная непосредственно для оснащения судов и зданий, расположенных на прибрежных территориях, качество которой подтверждено Свидетельством о типовом одобрении Морского регистра.

Каждый производитель, рассказывая о компании, говорит о своих преимуществах. О каких ключевых преимуществах Вы говорите потенциальным клиентам в первую очередь?
Абсолютно с Вами согласен, каждый клиент и партнер должен понимать свои выгоды при работе с нами. Преимущества нашей компании очевидны. Как я уже заметил ранее, мы входим в состав группы компаний. На нашем складе в наличие более 7 000 тонн собственного металла, что позволяет нам оперативно обеспечить себя сырьем для изготовления продукции, тем самым сократить время производства, а это, в свою очередь, даёт возможность нашим клиентам выполнить работы в кратчайший срок и заработать больше денег, взяв другие заказы. С нами можно успеть больше! Ещё одним преимуществом является то, что мы можем гарантировать толщину покрытия горячеоцинкованной продукции методом погружения - от 100 микрон. Такие изделия используется в суровых климатических условиях, агрессивных средах, и мы готовы эту гарантию прописывать в договоре. Не многие компании на нашем рынке могут этим похвастать. Собственно говоря, сама компания предоставляет отличный сервис, каждый проект ведет персональный менеджер, который предоставляет актуальную информацию нашим клиентам и партнерам в рамках «одного окна». Согласитесь, это удобно!

Вы упомянули о покрытии лотков. Какие виды покрытий кабельных лотков доступны Вашим заказчикам?
У нас достаточно широкий выбор покрытий. Это и оцинкованные изделия методом Сендзимира. Продукция, оцинкованная методом погружения, так называемое «горячее цинкование». Также, кабельная трасса может быть нами изготовлена в любом цвете с покрытием RAL (порошковая окраска) или в грунте. Холоднокатаный металл и изделия в холоднокатаном металле, тоже, естественно, мы можем предоставить, однако, чаще всего, у клиентов такая потребность отсутствует. Ввиду этого, наши клиенты могут снизить свои расходы за счет оптимизации и выбора типа покрытия.

Расскажите о своих клиентах, кто они и из каких преимущественно отраслей?
Я бы этот вопрос немного иначе сформулировал. У нас есть несколько потенциальных потребителей, и, соответственно, несколько портретов потребителей. В первую очередь это те компании, которые являются заказчиками и строят для себя какие-то объекты инфраструктуры. Ключевыми отраслями для нас являются: энергетическая, нефтяная, горнодобывающий кластер и судостроение. Второй сегмент, это клиенты, которые выполняют монтажные работы – строительные компании, которые являются подрядчиками и субподрядчиками. И третьи, это компании, которые занимаются комплектацией объектов, и комплексным снабжением. Вот три основные категории наших потенциальных клиентов.

Если говорить о географии Ваших клиентов, то в какие регионы вы осуществляете поставки, Вы работаете только по России или в том числе по зарубежью?
Благодарю Вас за вопрос! Для нас это один из поводов для гордости, по моему мнению. Мы действительно недавно вышли на международный рынок и осуществляем поставки наших изделий в страны Таможенного Союза, такие как Казахстан, Армения и Беларусь. А поставки в России охватывают территорию всей страны: от Калининграда до Владивостока, от Арктики до Южных окраин нашей необъятной Родины!



У многих компаний есть филиалы либо представительская сеть в виде дилеров и так далее. Есть ли в Вашей компании филиалы, либо торговые представительства?
Мы принципиально выстраиваем бизнес в другом ключе. У нас только прямые продажи, и мы не даем дилерство. Считаем, что прямые продажи — это более эффективно. Такой подход позволяет нашим клиентам получать продукцию в кратчайшие сроки и по выгодной цене, а также получать актуальную и достоверную информацию об их текущих заказах. И, в принципе, движение в сторону прямых продаж - это общемировая тенденция!

В каком ценовом диапазоне позиционируется Ваша продукция?
В этом вопросе я бы хотел акцентировать внимание на том, что мы говорим именно о качественном продукте, который соответствует ГОСТам и нормативным требованиям. Если учтены все вышеперечисленные критерии, то наше ценообразование скорее лежит чуть ниже среднего сегмента. Если же сравнивать со всеми производителями, позиционирующими себя в целом, как производители кабеленесущих систем, то мы будем относиться к средней ценовой категории. Резюмируя, могу сказать, что мы предлагаем высококачественную продукцию по выгодной цене!

Кого Вы считаете своими конкурентами?
Своими конкурентами мы считаем компанию ДКС и компанию ОБО Беттерманн.

То есть, это не только российские, но и международные компании.
Безусловно! Мы себя тоже уже ощущаем грандом своей отрасли, и противопоставляем себя таким мировым брендам, к которым мы, безусловно, испытываем уважение, при этом видим у них недостатки и делаем их своими преимуществами. Поэтому здоровая конкуренция – залог успеха!

Можно ли оценить рынок кабеленесущих систем в каком-то денежном выражении? Если Вы делали какой-то анализ рынка, как Вы считаете, какую долю рынка занимает компания в нем, например, по видам лотков?
Я на данный момент не готов Вам назвать какие-то цифры, единственно могу заметить по данному вопросу то, что нами при анализе наблюдается тенденция роста. Мы увеличиваем свою долю рынка, и это нас радует!

Есть ли потенциал к увеличению продаж, завоеванию нового сегмента? Если есть, то в каких сегментах или отраслях Вы видите потенциал развития?
Потенциал и векторы развития мы для себя определили! Как я уже говорил раньше, это энергетическая, нефтегазовая отрасль, горнодобывающий кластер и, безусловно, судостроительная отрасль.

Говоря о кабеленесущих системах, представляется образ относительно стандартного продукта. Как Вы считаете есть ли потенциал к развитию именно в конструкции лотков, или технологиях их производства?
Конечно есть! Мы постоянно работаем над тем, чтобы разрабатывать и внедрять новые технологии для того, чтобы находить оптимальные пути решения задач и потребностей наших клиентов. О некоторых технологиях, которые мы уже тестируем и планируем внедрять в ближайшее время я, с Вашего позволения, сейчас не буду говорить. Тем не менее, хочу отдельно выделить тему покрытий кабеленесущих изделий. В этом направлении у нас действительно много новых разработок, и я уверен, что некоторые из них в ближайшее время будут успешно внедрены и мы с вами увидим их на рынке. Останавливаться точно не нужно! Тем более, что даже с учетом всего о чем я сегодня говорил, считаю, что полноценной альтернативы металлическим кабельным трассам пока нет.

В каком направлении будет двигаться Ваша компания в ближайшие 5-10 лет, это будет больше в сторону развития продукта, или в сторону завоевания регионов?
Да, мы недавно обсуждали с коллегами эту тему и пришли к решению, что все должно быть сбалансированно. Мы будем параллельно развивать и сам продукт, и расширять территории поставок наших изделий.



Расскажите о референциях, какие проекты Вам больше всего заполнились ввиду сложности или масштабности, и составляет предмет Вашей гордости?
Мы реализовали много интересных и очень разных проектов, которыми можно гордиться. Среди них были поставки на объекты ПАО «Газпром», ПАО «Интер РАО», ПАО «Башнефть» в Усинске, наши конструкции применялись при реконструкции Благовещенской ТЭЦ (Амурская обл.), наши трассы монтировались на морских объектах компании «Таманьнефтегаз» (Нефтеналивной порт), на магистральном нефтепроводе КТК-2 (г. Новороссийск), на объектах Министерства Обороны в Арктических зонах (Северная Земля), мы сами доставляли и сами монтировали кабельные лотки для горно-обогатительного комбината в Челябинской области (Михеевский ГОК) и многие другие.
На самом деле, нами реализовано действительно очень много проектов и можно долго говорить на эту тему. Но я думаю, что самый грандиозный проект у нас еще впереди!

Интервью подготовлено коллективом Cabletray.RU
Телефон: +7 (499) 322-77-09
Почта: info@lotki.net
Кабеленесущие системы.
Лучшие цены на кабеленесущие системы
Назад к содержимому